Schuljahresplan

Schuljahresplan

 

Di
11
Nov

20141111

18.00 Uhr
St. Martinsumzug GS
Mi
19
Nov

20141119

OIB Elternabend Klasse 8

Mi
26
Nov

20141126

19:30 Uhr
Infoabend weiterführende Schulen für Klasse 4

Die Veranstaltung findet in der Mönchsbergschule statt
So
30
Nov

20141130

17.00 Uhr
Adventliches Konzert mit dem Gesangverein Frohsinn

Multifunktionshalle ( neben Hortgebäude)

So
07
Dez

20141207

Auftritt der Bläser beim Weihnachtsmarkt

15.15 Uhr
Auftritt der Bläser beim Weihnachtsmarkt

16.00 Uhr
Auftritt Weihnachtsmarkt
Sa
13
Dez

20141213

Sammelaktion für die Walldorfer Tafel bei Rewe und Edeka

Fr
19
Dez

20141219

11.15 Uhr
Schulschluss vor den Weihnachtsferien
Do
15
Jan

20140115-1

18.30 Uhr
1. Schulkonferenz

Do
15
Jan

20150115-2

19.30 Uhr
2. Elternbeiratssitzung
Mi
21
Jan

20150121

19.00 Uhr
Infoabend und Elternabend Klasse 5a/5b

Mo
02
Feb

20150202

bis zum 06.02.2015
Projektwoche zur Vorbereitung des Tags der offenen Tür
Fr
06
Feb

20150206

Ausgabe der Halbjahresinformationen

Sa
07
Feb

20150207

Tag der offenen Tür
11.00 Uhr - 14.00 Uhr
Do
12
Feb

20150212

WRS-Fasching

Fr
13
Feb

20150213

GS-Fasching und Winterolympiade der WRS 8.30 Uhr - 13 Uhr
Fr
27
Feb

20150227

Ausgabe der Halbj.Info und Grundschulempfehlung für Kl. 4

Mo
09
Mrz

20150309

bis 12.03.2015
Elternabende
Do
23
Apr

20150423

Girls and Boys Day für GMS und WRS

Mi
01
Jul

20150701

Sommer Bundesjugendspiele der GS und WRS/ GMS
Fr
24
Jul

20150724

8.30 Uhr
Schuljahresschlussgottesdienst
GS in der Pfarrkirche St. Mauritius
GMS und WRS evangelische Kirche 18.00 Uhr
Entlassfeier der 9. Klassen

Mo
27
Jul

20150727

16.00 Uhr
Abschlussfeier Klasse 4
Multifunktionshalle
Mi
29
Jul

20150729

11.15 Uhr
Schulschluss
Ausgabe der Zeugnisse

Fr
30
Okt

Fußballturnier GS Klasse 3 und 4

Fußballturnier GS Klasse 3 und 4
Fr
30
Okt

Eishalle

Eishalle Kl. 5-9 8.35 Uhr - 12.30 Uhr

Do
12
Nov

Martin

Sankt Martin 18.00 Uhr Beginn in der kath. Kirche
Mo
23
Nov

Elternabend

Elternabend Berufsinfo Kl. 8

Mi
25
Nov

Info in

Infoabend weiterführende Schulen 19.30 Uhr
Do
26
Nov

GMS meets GS 14.00 Uhr - 15.30 Uhr

GMS meets GS 14.00 Uhr - 15.30 Uhr

Fr
27
Nov

Adventswerkstatt

Adventswerkstatt
So
29
Nov

Konzert

Weihnachtskonzert mit dem Gesangsverein Frohsinn 17.00 Uhr - 19.00 Uhr

So
06
Dez

Auftritt

Auftritt Bläserklasse Weihnachtsmarkt St.Leon-Rot
Di
08
Dez

schule

Schulkonferenz 18.30 Uhr

Sa
12
Dez

Sammel

Sammelaktion für die Walldorfer Tafel bei Rewe und Edeka Klasse 5
Fr
18
Dez

Gottes

Weihnachtsgottesdienst 8.35 Uhr

Di
19
Jan

tag

Tag des gläsernen  Klassenzimmers 14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Sa
30
Jan

Tag

Tag der offenen Tür 11.00 - 14.00 Uhr

Do
04
Feb

Wrs

WRS/GMS Fasching
Do
04
Feb

GS

Bundesjugendspiele GS

Fr
05
Feb

GS

GS-Fasching 8.30 Uhr - 12.20 Uhr
Fr
05
Feb

gms

Winterolympiade GMS/WRS

Di
16
Feb

Elternabend

Elternabend Schulanfänger 19.30 Uhr
Fr
11
Mrz

Anmeldung

Anmeldung Schulanfänger 13:00 Uhr - 17:00 Uhr

Mi
16
Mrz

Anmeldung

Anmeldung für weiterführende Schulen 14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Do
17
Mrz

Anmeldung für weiterführende Schulen

Anmeldung für weiterführende Schulen 7.30 Uhr - 13.00 Uhr

Mi
06
Apr

päd

Päd. Tag
Do
28
Apr

girls

Girls- und Boysday Kl. 5-9

Mi
08
Jun

soomer

Sommerbundesjugendspiele Kl. 1-9
Fr
22
Jul

Gottes

Schlussgottesdienst 8.35 Uhr

Fr
22
Jul

feier

Abschlussfeier Klasse 9
Mo
25
Jul

4

Verabschiedung Klasse 4

Fr
07
Okt

GS Zahnärztliche Reihenuntersuchung

GS Zahnärztliche Reihenuntersuchung
Mo
10
Okt

18Uhr Infoabend Eltern & Lehrer „Smartphone, Tablets, Apps“

18Uhr Infoabend Eltern & Lehrer „Smartphone, Tablets, Apps“

Mi
12
Okt

19:30Uhr Elternabend 4b, 5a, 5b, 6a, 6b

19:30Uhr Elternabend 4b, 5a, 5b, 6a, 6b
Mi
12
Okt

2. Elternabend Kl. 1

  1. Elternabend Kl. 1

Fr
14
Okt

8:35-12:30Uhr Eishalle GMS/ WRS

8:35-12:30Uhr Eishalle GMS/ WRS
Mo
24
Okt

19:30Uhr Elternbeiratssitzung

19:30Uhr Elternbeiratssitzung

Fr
28
Okt

Fußballturnier GS

Fußballturnier GS
Mo
07
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung

Di
08
Nov

Leseelternabend Kl. 1-6

Leseelternabend Kl. 1-6
Di
08
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung

Mi
09
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung
Do
10
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung

Fr
11
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung
Mo
14
Nov

18Uhr St. Martin

18Uhr St. Martin

Mo
21
Nov

18Uhr Schulkonferenz

18Uhr Schulkonferenz
Di
22
Nov

Infoveranstaltung Kl.4 Weiterführende Schulen?

Infoveranstaltung Kl.4 Weiterführende Schulen 19:30Uhr

Fr
25
Nov

8:30-12:20Uhr Adventswerkstatt Kl.1-9

8:30-12:20Uhr Adventswerkstatt Kl.1-9
Mo
28
Nov

19Uhr Elternabend Berufsinfo Kl.8

19Uhr Elternabend Berufsinfo Kl.8

Fr
02
Dez

Einweihung Mensa

Einweihung Mensa 12.30 Uhr
Do
08
Dez

14-15:30Uhr Begegnungsnachmittag GMS

14-15:30 Uhr Begegnungsnachmittag GMS

Sa
10
Dez

Sammelaktion Walldorfer Tafel Kl. 5

Sammelaktion Walldorfer Tafel Kl. 5
Do
22
Dez

8:30Uhr Weihnachtsgottesdienst

8:30Uhr Weihnachtsgottesdienst

Do
26
Jan

GMS 14-15:30 Uhr Tag des offenen Klassenzimmers

GMS 14-15:30Uhr Tag des offenen Klassenzimmers
Mi
08
Feb

GS Winter-BJS

GS Winter-BJS

Mi
08
Feb

14-18Uhr Beratungsgespräche weiterführende Schulen Kl.9

14-18Uhr Beratungsgespräche weiterführende Schulen Kl.9
Sa
18
Feb

Tag der offenen Tür 11-14Uhr

Tag der offenen Tür 11-14Uhr

Di
21
Feb

19:30Uhr Elternabend neue Schulanfänger

19:30Uhr Elternabend neue Schulanfänger
Do
23
Feb

GMS/ WRS Fasching

GMS/ WRS Fasching

Fr
24
Feb

GS-Fasching

GS-Fasching
Fr
24
Feb

Winterolympiade GMS/WRS

Winterolympiade GMS/WRS

Fr
24
Mrz

Schulanmeldung Kl. 1 13-16Uhr

Schulanmeldung  Kl.1 13-16Uhr
Di
04
Apr

Anmeldung Kl. 5 13-18Uhr

Anmeldung Kl. 5 13-18Uhr

Mi
05
Apr

Anmeldung Kl. 5 7:30-13Uhr

Anmeldung Kl. 5 7:30-13Uhr
Do
27
Apr

Girlsday/ Boysday

Girlsday/ Boysday

Mo
15
Mai

Elterninfoabend Kl.6 WPF (Technik, AES, Französisch)

Elterninfoabend Kl.6 WPF (Technik, AES, Französisch)
Mi
17
Mai

11:15Uhr Schulschluss Lehrerausflug

11:15Uhr Schulschluss Lehrerausflug

Mo
29
Mai

Praxisparcour Kl.7-9

Praxisparcour Kl.7-9
Mi
12
Jul

Sommer BJS

Sommer BJS

Fr
14
Jul

18Uhr Abschlussfeier Kl.9

18Uhr Abschlussfeier Kl.9
Di
18
Jul

Einschulungsfeier Klasse 5

17.30 Uhr Einschulungsfeier Klasse 5 

Fr
21
Jul

8:35Uhr Abschlussgottesdienst

8:35Uhr Abschlussgottesdienst
Mo
09
Okt

SMV Ausflug

SMV Ausflug

Mi
11
Okt

Elternabend Klasse 1

Elternabend Klasse 1
Mo
16
Okt

Elternbeiratssitzung 19:00 Uhr

Elternbeiratssitzung 19:00 Uhr

Mo
23
Okt

Schulkonferenz

Schulkonferenz
Fr
27
Okt

Fußballturnier GS

Fußballturnier GS

Fr
27
Okt

Elterngespräche 1. Klasse

Elterngespräche 1. Klasse
Mo
13
Nov

Gottesdienst kath. Kirche 18:00 Uhr

Gottesdienst kath. Kirche 18:00 Uhr
St. Martinsumzug (GS)

Mi
15
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung 
Do
16
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung

Do
16
Nov

Leseelternabend mit Fr. Hoffmann

Leseelternabend mit Fr. Hoffmann
Fr
17
Nov

Kooperationszirkel GS Klasse 2-4

Kooperationszirkel GS Klasse 2-4

Fr
17
Nov

Besuch Eishalle GMS/WRS 08:35 Uhr - 12:30 Uhr

Besuch Eishalle GMS/WRS
08:35 Uhr - 12:30 Uhr
Fr
17
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung

Di
21
Nov

Buchausstellung für Eltern

Buchausstellung für Eltern 
14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Di
21
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung 

Di
21
Nov

Informationsabend weiterführende Schulen Kl. 4

Informationsabend weiterführende
Schulen Kl. 4
Mi
22
Nov

Buchausstellung

Buchausstellung 

Fr
01
Dez

Weihnachtsbazar

Weihnachtsbazar 
17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Sa
09
Dez

Walldorfer Tafel

Walldorfer Tafel
Klasse 5

Do
21
Dez

Weihnachtsgottesdienst kath. Kirche

Weihnachtsgottesdienst kath. Kirche
08:30 Uhr
Mi
24
Jan

Winterbundesjugendspiele GS

Winterbundesjugendspiele GS

Do
08
Feb

GMS/WRS Fasching

GMS/WRS Fasching
Do
08
Feb

Elternabend Schulanfänger

Elternabend Schulanfänger
19:30 Uhr

Fr
09
Feb

GS Fasching

GS Fasching
Fr
09
Feb

GMS/WRS Olympischer Zehnkampf

GMS/WRS Olympischer Zehnkampf

Fr
23
Feb

Schwarzlichttheater Zirkus AG

Schwarzlichttheater Zirkus AG
18:30 Uhr - 20:30 Uhr
Sa
03
Mrz

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür 
11:00 Uhr - 14:00 Uhr

Mo
05
Mrz

Elternabend Klassen 5 und 9

Elternabend Klassen 5 und 9
Di
06
Mrz

Elternabend Klassen 1,3 und 8

Elternabend Klassen 1,3 und 8

Mi
07
Mrz

Elternabend Klassen 4 und 6

Elternabend Klassen 4 und 6
Do
08
Mrz

Elternabend Klassen 2 und 7

Elternabend Klassen 2 und 7

Do
08
Mrz

Amtseinführung Herr Glanz

Amtseinführung Herr Glanz  14:30 Uhr 
Do
15
Mrz

Känguruwettbewerb mathe

Känguruwettbewerb Mathematik Kl. 3 bis 7

Fr
16
Mrz

Schulanmeldung für Klasse 1

Schulanmeldung für Klasse 1
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fr
16
Mrz

Rot rockt

Rot rockt
20:30 Uhr - 0:30 Uhr

Mi
21
Mrz

Anmeldung für klasse 5

Anmeldung für neue Fünftklässler
Do
22
Mrz

Anmeldung klasse 5

Anmeldung für neue Fünftklässler 

Di
17
Apr

Schriftliche Prüfung Klasse 9

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Deutsch
Mi
18
Apr

VERA Klasse 3 mathe

VERA Klasse 3 Mathematik 

Di
24
Apr

Vera deutsch

VERA Klasse 3 Deutsch Lesen 
Di
24
Apr

Mathe 9

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Mathematik 

Do
26
Apr

Girlsday/Boysday

Girlsday/Boysday
Do
26
Apr

Vera 3 deutsch

VERA Klasse 3 Deutsch 

Do
26
Apr

Jugendverkehrsschule 4a 4b

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Fr
27
Apr

Musical in der Multihalle

Musical in der Multihalle

Mi
02
Mai

Sozialpraktikum 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai

Sozialpraktikum klasse 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a

Do
03
Mai

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch
Do
03
Mai

Jugendverkehrsschule Klasse 4a 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c

Fr
04
Mai

Sozialpraktikum 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a
Mo
07
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7b

Sozialpraktikum Klasse 7b

Di
08
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7 b

Sozialpraktikum Klasse 7b
Mi
09
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7b

Sozialpraktikum Klasse 7b

Sa
12
Mai

Festakt 50 Jahre Parkringschule

Festakt 50 Jahre Parkringschule
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Do
17
Mai

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Do
07
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Di
12
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c

Do
14
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Sa
16
Jun

Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"

Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
17:30 Uhr - 22:00 Uhr

Mo
18
Jun

Elterninfoabend Wahlpflichtfach ab Klasse 6

Elterninfoabend Wahlpflichtfach
ab Klasse 6
(für Klasse 5)
Di
19
Jun

Elterninfoabend Profilfach ab Klasse 8

Elterninfoabend Profilfach
ab Klasse 8
(für Klasse 7)

Sa
30
Jun

Schulfest

Sommerfest/Schulfest
14:00 Uhr - 21:00 Uhr
Di
03
Jul

Vorstellung Bläserklasse

Vorstellung Bläserklasse 

Di
03
Jul

Vorstellung bläserklasse

Vorstellung der Bläserklasse für die 2. Klässler
Mi
11
Jul

Sommer BJS Klasse 1-8

Sommer BJS Klasse 1-8

Fr
13
Jul

Abschlussfeier Klasse 9

Abschlussfeier Klasse 9 18:00 Uhr 
Do
19
Jul

Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler

Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
17:30 Uhr

Fr
20
Jul

Abschlussgottesdienst GS kath. Kirche

Abschlussgottesdienst GS
kath. Kirche
08:35 Uhr
Fr
20
Jul

Abschlussgottesdienst GMS/WRS ev. Kirche

Abschlussgottesdienst GMS/WRS
ev. Kirche
08:35 Uhr

Mo
23
Jul

Verabschiedung Viertklässler

Verabschiedung Viertklässler
17:00 Uhr
Mo
23
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr 

Di
24
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr
Mi
25
Jul

Zeugnisausgabe

Zeugnisausgabe

Mi
25
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr 
Mo
10
Sep

Klassenlehrer U

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr  - 11:15 Uhr

Di
11
Sep

Klassen U

Klassenlehrerunterricht von 07:45 Uhr - 12:20 Uhr 
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.
Mi
12
Sep

Gottesdienst

Gottesdienst in der kath. Kirche um 07:45 Uhr für Klassen 2-9

Mi
12
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr;
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Do
13
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.

Do
13
Sep

1er

Elternabend Erstklässler 19.30 Uhr in der Aula
Fr
14
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13.10 Uhr

Sa
15
Sep

1er

09:30 Uhr Gottesdienst für die neuen Erstklässler
Sa
15
Sep

1er

10:30 Uhr Einschulung in der Turnhalle, Elterncafé in der Mensa

Mo
24
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 5 und 7
Di
25
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 4 und 9

Mi
26
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 2, 3 und 8
Do
27
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 6

Mo
01
Okt

Elternabend 5,7

2. Elternabend Klasse 1
Do
11
Okt

Elternbeiratsstiztzng

  1. Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr

Di
16
Okt

Leseelternabend

Leseelternabend 20.00 Uhr
Mi
17
Okt

Schulkonferenz

  1. Schulkonferenz 17.00 Uhr

Do
18
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung am Nachmittag für die Eltern geöffnet
Fr
26
Okt

GS

Fußballturnier GS

Mi
07
Nov

Schule 4

Informationsveranstaltung 4. Klassen weiterführende Schulen in der Mönchsbergschule 19.30 Uhr
Mo
12
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9

Mo
12
Nov

St. Martin

18.00 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche, danach St. Martinsumzug GS
Di
13
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9

Mi
14
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9
Do
15
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9

Fr
16
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9
Di
20
Nov

Berufe

Infoabend Klasse 8 Berufsinformation 19.00 Uhr

Fr
30
Nov

Bazar

Adventsbazar 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
Fr
07
Dez

Eishalle

Eishalle GMS 8.30 Uhr - voraussichtlich 13.00 Uhr

Fr
07
Dez

Theaterbesuch HD

Theaterbesuch in Heidelberg Klasse 2 bis 4 11.30 Uhr
Fr
21
Dez

Kirche

Gottesdienst in der kath. Kirche 8.30 Uhr

Mo
11
Feb

8

Berufspraktikum Klasse 8
Di
12
Feb

8

Berufspraktikum Klasse 8

Mi
13
Feb

8

Berufspraktikum Klasse 8
Mi
13
Feb

BJS GS

Winterbundesjugendspiele GS

Do
14
Feb

8

Berufspraktikum Klasse 8
Fr
15
Feb

8

Berufspraktikum Klasse 8

Fr
22
Feb

Kinderoper

Kinderoper Klasse 1 und 2
Sa
23
Feb

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür GMS 12.00 Uhr - 15.00 Uhr

Do
28
Feb

Fasching GMS

Fasching GMS
Fr
01
Mrz

Fasching Gs

Fasching GS 8.30 Uhr - 12.20 Uhr

Fr
01
Mrz

10 kampf

GMS Olympischer Zehnkampf
Mi
13
Mrz

info kl 6

Elterninformationsabend für Klasse 6 (Wahlpflichtfächer)

Mi
13
Mrz

info 7

Elterninformationsabend für Klasse 7 (Profilfächer)
Do
21
Mrz

Elternabend Schulanfänger

Elternabend neue Schulanfänger 19.30 Uhr 

Do
28
Mrz

Girlsday

Girls und Boysday Klasse 5, 6 und 7
Fr
29
Mrz

-Anmeldung neue 1er

Anmeldung der neuen Erstklässler 13.00 Uhr - 16.00 Uhr 

Mo
06
Mai

8

Berufspraktikum Klasse 8 
Di
07
Mai

8

Berufspraktikum Klasse 8 

Mi
08
Mai

8

Berufspraktikum Klasse 8 
Do
09
Mai

8

Berufspraktikum Klasse 8 

Fr
10
Mai

8

Berufspraktikum Klasse 8 
Mi
26
Jun

Sommer BJS GS

Sommerbundesjugendspiele GS

Fr
28
Jun

Praxisparcours Klasse 7-9

Praxisparcours Klasse 7-9
Di
02
Jul

Sommer BJS GMs

Sommerbundesjugendspiele GMS

Do
18
Jul

Abschlussfeier 9

Abschlussfeier Klasse 9
Mo
22
Jul

Feier 4

Abschlussfeier der 4. Klassen

Do
25
Jul

Abschlussgottesdienst 8.30 Uhr in der kath. Kirche für GS und GMS in der ev. Kirche

Abschlussgottesdienst 8.30 Uhr in der kath. Kirche für GS und GMS in der ev. Kirche
Do
12
Sep

Einschulung 5er

Einschulungsfeier Kl. 5 im Schuljahr 2019/2020
Donnerstag, 12. September 2019, 09:40 Uhr
In der Multihalle der Parkringschule!

Fr
13
Sep

Gottesdienst

Gottesdienst 08.30 Uhr
Sa
14
Sep

Einschulung Klasse 1

08:30 Uhr Gottesdienst (→ kath. Kirche)
danach Einschulungsfeier Kl. 1

Di
24
Sep

Elternabend 10

Elternabend Klasse 10
Di
08
Okt

Elternabend Prima

Elternabend Primarstufe

Mi
09
Okt

Elternabend Sekundarstufe

Elternabend Sekundarstufe
Mi
16
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung

Do
17
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung
Do
17
Okt

Informationsabend für die Viertklasseltern weiterführende Schulen 19.00 Uhr in der Mensa der Parkringschule

Informationsabend für die Viertklasseltern weiterführende Schulen 19.00 Uhr  in der Mensa der Parkringschule

Fr
18
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung
Mo
21
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung

Di
22
Okt

Buchausstellung

Buchausstellung
Di
22
Okt

Leseabend

Leseabend mit Frau Hoffmann

Mi
23
Okt

Buchausstellung

Buchausstellung
Mi
23
Okt

Elternbeiratsstiztzng

Elternbeiratssitzung 

Do
24
Okt

Buchausstellung

Buchausstellung
Fr
25
Okt

Fußballturnier GS

Fußballturnier GS

Di
05
Nov

Schulkonferenz

Schulkonferenz 17.00 Uhr
Mo
11
Nov

St. Martinsumzug Gottesdienst 18.00 Uhr

St. Martinsumzug 
Gottesdienst 18.00 Uhr

Fr
22
Nov

Adventsbazar

Adventsbazar
Do
05
Dez

Berufsorientierungs-elternabend Klasse 8 ca. 18.30 Uhr

Berufsorientierungs-
elternabend Klasse 8 ca. 18.30 Uhr

Sa
07
Dez

Blässerklasse auf dem Weihnachtsmarkt

Blässerklasse auf
dem Weihnachtsmarkt
Do
19
Dez

Weihnachtsgottesdienst 8.30 Uhr

Weihnachtsgottes-
dienst 8.30 Uhr

Sa
08
Feb

Schwarzlichtheater 19 Uhr

Schwarzlichttheater 19.00 Uhr
Do
13
Feb

Elternabend für die neuen Schulanfänger 19.30 Uhr

Elternabend für die neuen
Schulanfänger 19.30 Uhr

Di
18
Feb

Elternabende für die Primarstufe

Elternabende Primarstufe
Do
20
Feb

GMS Fasching

GMS Fasching

Fr
21
Feb

Winterolympiade für die Sekundarstufe

Winterolympiade für
die Sekundarstufe
Fr
21
Feb

GS Fasching

GS Fasching

Mi
04
Mrz

Elternabende Klasse 6, 8, 10 ab 19.30 Uhr

Elternabende Klasse
6, 8, 10 ab 19.30 Uhr
Mi
04
Mrz

Infoveranstaltung Wahlpflichtfächer Klasse 6

Infoveranstaltung
Wahlpflichtfächer Klasse 6

Do
05
Mrz

Elternabende Klasse 5, 7, 9 ab 19.30 Uhr

Elternabende Klasse
5, 7, 9 ab 19.30 Uhr
Do
05
Mrz

Infoveranstaltung Profilfächer Klasse 7

Infoveranstaltung
Profilfächer Klasse 7

Mi
11
Mrz

Anmeldung Fünftklässler

Anmeldung für die Fünftklässler
9 Uhr - 12 Uhr und 
14 Uhr - 17 Uhr

Do
12
Mrz

Anmeldung 5er

Anmeldung für die Fünftklässler
9 Uhr - 12 Uhr und 
14 Uhr - 16 Uhr

Di
17
Mrz

Winterbundesjugendspiele GS

Winterbundes-
jugendspiele GS
Fr
20
Mrz

Anmeldung der neuen Schulanfänger 13.00 bis 16.00 Uhr

Anmeldung der neuen
Schulanfänger 13.00 bis 16.00 Uhr

Do
26
Mrz

Girls und Boys Day Klasse 5 bis 7

Girls und Boys Day
Klasse 5 bis 7