Di
11
Nov
20141111
18.00 Uhr
St. Martinsumzug GS
St. Martinsumzug GS
Mi
19
Nov
20141119
OIB Elternabend Klasse 8
Mi
26
Nov
20141126
19:30 Uhr
Infoabend weiterführende Schulen für Klasse 4
Die Veranstaltung findet in der Mönchsbergschule statt
Infoabend weiterführende Schulen für Klasse 4
Die Veranstaltung findet in der Mönchsbergschule statt
So
30
Nov
20141130
17.00 Uhr
Adventliches Konzert mit dem Gesangverein Frohsinn
Multifunktionshalle ( neben Hortgebäude)
Adventliches Konzert mit dem Gesangverein Frohsinn
Multifunktionshalle ( neben Hortgebäude)
So
07
Dez
20141207
Auftritt der Bläser beim Weihnachtsmarkt
15.15 Uhr
Auftritt der Bläser beim Weihnachtsmarkt
16.00 Uhr
Auftritt Weihnachtsmarkt
15.15 Uhr
Auftritt der Bläser beim Weihnachtsmarkt
16.00 Uhr
Auftritt Weihnachtsmarkt
Sa
13
Dez
20141213
Sammelaktion für die Walldorfer Tafel bei Rewe und Edeka
Fr
19
Dez
20141219
11.15 Uhr
Schulschluss vor den Weihnachtsferien
Schulschluss vor den Weihnachtsferien
Do
15
Jan
20140115-1
18.30 Uhr
1. Schulkonferenz
1. Schulkonferenz
Do
15
Jan
20150115-2
19.30 Uhr
2. Elternbeiratssitzung
2. Elternbeiratssitzung
Mi
21
Jan
20150121
19.00 Uhr
Infoabend und Elternabend Klasse 5a/5b
Infoabend und Elternabend Klasse 5a/5b
Mo
02
Feb
20150202
bis zum 06.02.2015
Projektwoche zur Vorbereitung des Tags der offenen Tür
Projektwoche zur Vorbereitung des Tags der offenen Tür
Fr
06
Feb
20150206
Ausgabe der Halbjahresinformationen
Sa
07
Feb
20150207
Tag der offenen Tür
11.00 Uhr - 14.00 Uhr
11.00 Uhr - 14.00 Uhr
Do
12
Feb
20150212
WRS-Fasching
Fr
13
Feb
20150213
GS-Fasching und
Winterolympiade der WRS 8.30 Uhr - 13 Uhr
Fr
27
Feb
20150227
Ausgabe der Halbj.Info und Grundschulempfehlung für Kl. 4
Mo
09
Mrz
20150309
bis 12.03.2015
Elternabende
Elternabende
Do
23
Apr
20150423
Girls and Boys Day für GMS und WRS
Mi
01
Jul
20150701
Sommer Bundesjugendspiele der GS und WRS/ GMS
Fr
24
Jul
20150724
8.30 Uhr
Schuljahresschlussgottesdienst
GS in der Pfarrkirche St. Mauritius
GMS und WRS evangelische Kirche 18.00 Uhr
Entlassfeier der 9. Klassen
Schuljahresschlussgottesdienst
GS in der Pfarrkirche St. Mauritius
GMS und WRS evangelische Kirche 18.00 Uhr
Entlassfeier der 9. Klassen
Mo
27
Jul
20150727
16.00 Uhr
Abschlussfeier Klasse 4
Multifunktionshalle
Abschlussfeier Klasse 4
Multifunktionshalle
Mi
29
Jul
20150729
11.15 Uhr
Schulschluss
Ausgabe der Zeugnisse
Schulschluss
Ausgabe der Zeugnisse
Fr
30
Okt
Fußballturnier GS Klasse 3 und 4
Fußballturnier GS Klasse 3 und 4
Fr
30
Okt
Eishalle
Eishalle Kl. 5-9
8.35 Uhr - 12.30 Uhr
Do
12
Nov
Martin
Sankt Martin 18.00 Uhr Beginn in der kath. Kirche
Mo
23
Nov
Elternabend
Elternabend Berufsinfo Kl. 8
Mi
25
Nov
Info in
Infoabend weiterführende Schulen 19.30 Uhr
Do
26
Nov
GMS meets GS 14.00 Uhr - 15.30 Uhr
GMS meets GS 14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Fr
27
Nov
Adventswerkstatt
Adventswerkstatt
So
29
Nov
Konzert
Weihnachtskonzert mit dem Gesangsverein Frohsinn 17.00 Uhr - 19.00 Uhr
So
06
Dez
Auftritt
Auftritt Bläserklasse Weihnachtsmarkt St.Leon-Rot
Di
08
Dez
schule
Schulkonferenz 18.30 Uhr
Sa
12
Dez
Sammel
Sammelaktion für die Walldorfer Tafel bei Rewe und Edeka Klasse 5
Fr
18
Dez
Gottes
Weihnachtsgottesdienst 8.35 Uhr
Di
19
Jan
tag
Tag des gläsernen Klassenzimmers 14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Sa
30
Jan
Tag
Tag der offenen Tür 11.00 - 14.00 Uhr
Do
04
Feb
Wrs
WRS/GMS Fasching
Do
04
Feb
GS
Bundesjugendspiele GS
Fr
05
Feb
GS
GS-Fasching 8.30 Uhr - 12.20 Uhr
Fr
05
Feb
gms
Winterolympiade GMS/WRS
Di
16
Feb
Elternabend
Elternabend Schulanfänger 19.30 Uhr
Fr
11
Mrz
Anmeldung
Anmeldung Schulanfänger 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Mi
16
Mrz
Anmeldung
Anmeldung für weiterführende Schulen 14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Do
17
Mrz
Anmeldung für weiterführende Schulen
Anmeldung für weiterführende Schulen 7.30 Uhr - 13.00 Uhr
Mi
06
Apr
päd
Päd. Tag
Do
28
Apr
girls
Girls- und Boysday Kl. 5-9
Mi
08
Jun
soomer
Sommerbundesjugendspiele Kl. 1-9
Fr
22
Jul
Gottes
Schlussgottesdienst 8.35 Uhr
Fr
22
Jul
feier
Abschlussfeier Klasse 9
Mo
25
Jul
4
Verabschiedung Klasse 4
Fr
07
Okt
GS Zahnärztliche Reihenuntersuchung
GS Zahnärztliche Reihenuntersuchung
Mo
10
Okt
18Uhr Infoabend Eltern & Lehrer „Smartphone, Tablets, Apps“
18Uhr Infoabend Eltern & Lehrer „Smartphone, Tablets, Apps“
Mi
12
Okt
19:30Uhr Elternabend 4b, 5a, 5b, 6a, 6b
19:30Uhr Elternabend 4b, 5a, 5b, 6a, 6b
Mi
12
Okt
2. Elternabend Kl. 1
- Elternabend Kl. 1
Fr
14
Okt
8:35-12:30Uhr Eishalle GMS/ WRS
8:35-12:30Uhr Eishalle GMS/ WRS
Mo
24
Okt
19:30Uhr Elternbeiratssitzung
19:30Uhr Elternbeiratssitzung
Fr
28
Okt
Fußballturnier GS
Fußballturnier GS
Mo
07
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Di
08
Nov
Leseelternabend Kl. 1-6
Leseelternabend
Kl. 1-6
Di
08
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Mi
09
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Do
10
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Fr
11
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Mo
14
Nov
18Uhr St. Martin
18Uhr St. Martin
Mo
21
Nov
18Uhr Schulkonferenz
18Uhr Schulkonferenz
Di
22
Nov
Infoveranstaltung Kl.4 Weiterführende Schulen?
Infoveranstaltung Kl.4
Weiterführende Schulen 19:30Uhr
Fr
25
Nov
8:30-12:20Uhr Adventswerkstatt Kl.1-9
8:30-12:20Uhr Adventswerkstatt
Kl.1-9
Mo
28
Nov
19Uhr Elternabend Berufsinfo Kl.8
19Uhr Elternabend Berufsinfo Kl.8
Fr
02
Dez
Einweihung Mensa
Einweihung Mensa 12.30 Uhr
Do
08
Dez
14-15:30Uhr Begegnungsnachmittag GMS
14-15:30 Uhr Begegnungsnachmittag GMS
Sa
10
Dez
Sammelaktion Walldorfer Tafel Kl. 5
Sammelaktion Walldorfer Tafel Kl. 5
Do
22
Dez
8:30Uhr Weihnachtsgottesdienst
8:30Uhr Weihnachtsgottesdienst
Do
26
Jan
GMS 14-15:30 Uhr Tag des offenen Klassenzimmers
GMS 14-15:30Uhr Tag des offenen Klassenzimmers
Mi
08
Feb
GS Winter-BJS
GS Winter-BJS
Mi
08
Feb
14-18Uhr Beratungsgespräche weiterführende Schulen Kl.9
14-18Uhr Beratungsgespräche weiterführende Schulen Kl.9
Sa
18
Feb
Tag der offenen Tür 11-14Uhr
Tag der offenen Tür 11-14Uhr
Di
21
Feb
19:30Uhr Elternabend neue Schulanfänger
19:30Uhr Elternabend neue Schulanfänger
Do
23
Feb
GMS/ WRS Fasching
GMS/ WRS Fasching
Fr
24
Feb
GS-Fasching
GS-Fasching
Fr
24
Feb
Winterolympiade GMS/WRS
Winterolympiade GMS/WRS
Fr
24
Mrz
Schulanmeldung Kl. 1 13-16Uhr
Schulanmeldung Kl.1 13-16Uhr
Di
04
Apr
Anmeldung Kl. 5 13-18Uhr
Anmeldung Kl. 5 13-18Uhr
Mi
05
Apr
Anmeldung Kl. 5 7:30-13Uhr
Anmeldung Kl. 5 7:30-13Uhr
Do
27
Apr
Girlsday/ Boysday
Girlsday/ Boysday
Mo
15
Mai
Elterninfoabend Kl.6 WPF (Technik, AES, Französisch)
Elterninfoabend Kl.6 WPF (Technik, AES, Französisch)
Mi
17
Mai
11:15Uhr Schulschluss Lehrerausflug
11:15Uhr Schulschluss
Lehrerausflug
Mo
29
Mai
Praxisparcour Kl.7-9
Praxisparcour Kl.7-9
Mi
12
Jul
Sommer BJS
Sommer BJS
Fr
14
Jul
18Uhr Abschlussfeier Kl.9
18Uhr Abschlussfeier Kl.9
Di
18
Jul
Einschulungsfeier Klasse 5
17.30 Uhr Einschulungsfeier Klasse 5
Fr
21
Jul
8:35Uhr Abschlussgottesdienst
8:35Uhr Abschlussgottesdienst
Mo
09
Okt
SMV Ausflug
SMV Ausflug
Mi
11
Okt
Elternabend Klasse 1
Elternabend Klasse 1
Mo
16
Okt
Elternbeiratssitzung 19:00 Uhr
Elternbeiratssitzung 19:00 Uhr
Mo
23
Okt
Schulkonferenz
Schulkonferenz
Fr
27
Okt
Fußballturnier GS
Fußballturnier GS
Fr
27
Okt
Elterngespräche 1. Klasse
Elterngespräche 1. Klasse
Mo
13
Nov
Gottesdienst kath. Kirche 18:00 Uhr
Gottesdienst kath. Kirche 18:00 Uhr
St. Martinsumzug (GS)
St. Martinsumzug (GS)
Mi
15
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Do
16
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Do
16
Nov
Leseelternabend mit Fr. Hoffmann
Leseelternabend mit Fr. Hoffmann
Fr
17
Nov
Kooperationszirkel GS Klasse 2-4
Kooperationszirkel GS Klasse 2-4
Fr
17
Nov
Besuch Eishalle GMS/WRS 08:35 Uhr - 12:30 Uhr
Besuch Eishalle GMS/WRS
08:35 Uhr - 12:30 Uhr
08:35 Uhr - 12:30 Uhr
Fr
17
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Di
21
Nov
Buchausstellung für Eltern
Buchausstellung für Eltern
14:00 Uhr - 17:00 Uhr
14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Di
21
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Di
21
Nov
Informationsabend weiterführende Schulen Kl. 4
Informationsabend weiterführende
Schulen Kl. 4
Schulen Kl. 4
Mi
22
Nov
Buchausstellung
Buchausstellung
Fr
01
Dez
Weihnachtsbazar
Weihnachtsbazar
17:00 Uhr - 20:00 Uhr
17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Sa
09
Dez
Walldorfer Tafel
Walldorfer Tafel
Klasse 5
Klasse 5
Do
21
Dez
Weihnachtsgottesdienst kath. Kirche
Weihnachtsgottesdienst kath. Kirche
08:30 Uhr
08:30 Uhr
Mi
24
Jan
Winterbundesjugendspiele GS
Winterbundesjugendspiele GS
Do
08
Feb
GMS/WRS Fasching
GMS/WRS Fasching
Do
08
Feb
Elternabend Schulanfänger
Elternabend Schulanfänger
19:30 Uhr
19:30 Uhr
Fr
09
Feb
GS Fasching
GS Fasching
Fr
09
Feb
GMS/WRS Olympischer Zehnkampf
GMS/WRS Olympischer Zehnkampf
Fr
23
Feb
Schwarzlichttheater Zirkus AG
Schwarzlichttheater Zirkus AG
18:30 Uhr - 20:30 Uhr
18:30 Uhr - 20:30 Uhr
Sa
03
Mrz
Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür
11:00 Uhr - 14:00 Uhr
11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Mo
05
Mrz
Elternabend Klassen 5 und 9
Elternabend Klassen 5 und 9
Di
06
Mrz
Elternabend Klassen 1,3 und 8
Elternabend Klassen 1,3 und 8
Mi
07
Mrz
Elternabend Klassen 4 und 6
Elternabend Klassen 4 und 6
Do
08
Mrz
Elternabend Klassen 2 und 7
Elternabend Klassen 2 und 7
Do
08
Mrz
Amtseinführung Herr Glanz
Amtseinführung Herr Glanz 14:30 Uhr
Do
15
Mrz
Känguruwettbewerb mathe
Känguruwettbewerb Mathematik Kl. 3 bis 7
Fr
16
Mrz
Schulanmeldung für Klasse 1
Schulanmeldung für Klasse 1
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fr
16
Mrz
Rot rockt
Rot rockt
20:30 Uhr - 0:30 Uhr
20:30 Uhr - 0:30 Uhr
Mi
21
Mrz
Anmeldung für klasse 5
Anmeldung für neue Fünftklässler
Do
22
Mrz
Anmeldung klasse 5
Anmeldung für neue Fünftklässler
Di
17
Apr
Schriftliche Prüfung Klasse 9
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Deutsch
Mi
18
Apr
VERA Klasse 3 mathe
VERA Klasse 3 Mathematik
Di
24
Apr
Vera deutsch
VERA Klasse 3 Deutsch Lesen
Di
24
Apr
Mathe 9
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Mathematik
Do
26
Apr
Girlsday/Boysday
Girlsday/Boysday
Do
26
Apr
Vera 3 deutsch
VERA Klasse 3 Deutsch
Do
26
Apr
Jugendverkehrsschule 4a 4b
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Fr
27
Apr
Musical in der Multihalle
Musical in der Multihalle
Mi
02
Mai
Sozialpraktikum 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai
Sozialpraktikum klasse 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch
Do
03
Mai
Jugendverkehrsschule Klasse 4a 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Fr
04
Mai
Sozialpraktikum 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Mo
07
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Di
08
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7 b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Mi
09
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sa
12
Mai
Festakt 50 Jahre Parkringschule
Festakt 50 Jahre Parkringschule
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Do
17
Mai
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Do
07
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Di
12
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Do
14
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Sa
16
Jun
Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
17:30 Uhr - 22:00 Uhr
17:30 Uhr - 22:00 Uhr
Mo
18
Jun
Elterninfoabend Wahlpflichtfach ab Klasse 6
Elterninfoabend Wahlpflichtfach
ab Klasse 6
(für Klasse 5)
ab Klasse 6
(für Klasse 5)
Di
19
Jun
Elterninfoabend Profilfach ab Klasse 8
Elterninfoabend Profilfach
ab Klasse 8
(für Klasse 7)
ab Klasse 8
(für Klasse 7)
Sa
30
Jun
Schulfest
Sommerfest/Schulfest
14:00 Uhr - 21:00 Uhr
14:00 Uhr - 21:00 Uhr
Di
03
Jul
Vorstellung Bläserklasse
Vorstellung Bläserklasse
Di
03
Jul
Vorstellung bläserklasse
Vorstellung der Bläserklasse für die 2. Klässler
Mi
11
Jul
Sommer BJS Klasse 1-8
Sommer BJS Klasse 1-8
Fr
13
Jul
Abschlussfeier Klasse 9
Abschlussfeier Klasse 9 18:00 Uhr
Do
19
Jul
Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Fr
20
Jul
Abschlussgottesdienst GS kath. Kirche
Abschlussgottesdienst GS
kath. Kirche
08:35 Uhr
kath. Kirche
08:35 Uhr
Fr
20
Jul
Abschlussgottesdienst GMS/WRS ev. Kirche
Abschlussgottesdienst GMS/WRS
ev. Kirche
08:35 Uhr
ev. Kirche
08:35 Uhr
Mo
23
Jul
Verabschiedung Viertklässler
Verabschiedung Viertklässler
17:00 Uhr
17:00 Uhr
Mo
23
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr
Di
24
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr
Mi
25
Jul
Zeugnisausgabe
Zeugnisausgabe
Mi
25
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr
Mo
10
Sep
Klassenlehrer U
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr
Di
11
Sep
Klassen U
Klassenlehrerunterricht von 07:45 Uhr - 12:20 Uhr
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.
Mi
12
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr;
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Mi
12
Sep
Gottesdienst
Gottesdienst in der kath. Kirche um 07:45 Uhr für Klassen 2-9
Do
13
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Do
13
Sep
1er
Elternabend Erstklässler 19.30 Uhr in der Aula
Fr
14
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13.10 Uhr
Sa
15
Sep
1er
09:30 Uhr Gottesdienst für die neuen Erstklässler
Sa
15
Sep
1er
10:30 Uhr Einschulung in der Turnhalle, Elterncafé in der Mensa
Mo
24
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 5 und 7
Di
25
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 4 und 9
Mi
26
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 2, 3 und 8
Do
27
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 6
Mo
01
Okt
Elternabend 5,7
2. Elternabend Klasse 1
Do
11
Okt
Elternbeiratsstiztzng
- Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
Di
16
Okt
Leseelternabend
Leseelternabend 20.00 Uhr
Mi
17
Okt
Schulkonferenz
- Schulkonferenz 17.00 Uhr
Do
18
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung am Nachmittag für die Eltern geöffnet
Fr
26
Okt
GS
Fußballturnier GS
Mi
07
Nov
Schule 4
Informationsveranstaltung 4. Klassen weiterführende Schulen in der Mönchsbergschule 19.30 Uhr
Mo
12
Nov
St. Martin
18.00 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche, danach St. Martinsumzug GS
Mo
12
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Di
13
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Mi
14
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Do
15
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Fr
16
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Di
20
Nov
Berufe
Infoabend Klasse 8 Berufsinformation 19.00 Uhr
Fr
30
Nov
Bazar
Adventsbazar 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
Fr
07
Dez
Eishalle
Eishalle GMS 8.30 Uhr - voraussichtlich 13.00 Uhr
Fr
07
Dez
Theaterbesuch HD
Theaterbesuch in Heidelberg Klasse 2 bis 4 11.30 Uhr
Fr
21
Dez
Kirche
Gottesdienst in der kath. Kirche 8.30 Uhr
Mo
11
Feb
8
Berufspraktikum Klasse 8
Di
12
Feb
8
Berufspraktikum Klasse 8
Mi
13
Feb
8
Berufspraktikum Klasse 8
Mi
13
Feb
BJS GS
Winterbundesjugendspiele GS
Do
14
Feb
8
Berufspraktikum Klasse 8
Fr
15
Feb
8
Berufspraktikum Klasse 8
Fr
22
Feb
Kinderoper
Kinderoper Klasse 1 und 2
Sa
23
Feb
Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür GMS 12.00 Uhr - 15.00 Uhr
Do
28
Feb
Fasching GMS
Fasching GMS
Fr
01
Mrz
Fasching Gs
Fasching GS 8.30 Uhr - 12.20 Uhr
Fr
01
Mrz
10 kampf
GMS Olympischer Zehnkampf
Mi
13
Mrz
info kl 6
Elterninformationsabend für Klasse 6 (Wahlpflichtfächer)
Mi
13
Mrz
info 7
Elterninformationsabend für Klasse 7 (Profilfächer)
Do
21
Mrz
Elternabend Schulanfänger
Elternabend neue Schulanfänger 19.30 Uhr
Do
28
Mrz
Girlsday
Girls und Boysday Klasse 5, 6 und 7
Fr
29
Mrz
-Anmeldung neue 1er
Anmeldung der neuen Erstklässler 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Mo
06
Mai
8
Berufspraktikum Klasse 8
Di
07
Mai
8
Berufspraktikum Klasse 8
Mi
08
Mai
8
Berufspraktikum Klasse 8
Do
09
Mai
8
Berufspraktikum Klasse 8
Fr
10
Mai
8
Berufspraktikum Klasse 8
Mi
26
Jun
Sommer BJS GS
Sommerbundesjugendspiele GS
Fr
28
Jun
Praxisparcours Klasse 7-9
Praxisparcours Klasse 7-9
Di
02
Jul
Sommer BJS GMs
Sommerbundesjugendspiele GMS
Do
18
Jul
Abschlussfeier 9
Abschlussfeier Klasse 9
Mo
22
Jul
Feier 4
Abschlussfeier der 4. Klassen
Do
25
Jul
Abschlussgottesdienst 8.30 Uhr in der kath. Kirche für GS und GMS in der ev. Kirche
Abschlussgottesdienst 8.30 Uhr in der kath. Kirche für GS und GMS in der ev. Kirche
Do
12
Sep
Einschulung 5er
Einschulungsfeier Kl. 5 im Schuljahr 2019/2020
Donnerstag, 12. September 2019, 09:40 Uhr
In der Multihalle der Parkringschule!
Donnerstag, 12. September 2019, 09:40 Uhr
In der Multihalle der Parkringschule!
Fr
13
Sep
Gottesdienst
Gottesdienst 08.30 Uhr
Sa
14
Sep
Einschulung Klasse 1
08:30 Uhr Gottesdienst (→ kath. Kirche)
danach Einschulungsfeier Kl. 1
danach Einschulungsfeier Kl. 1
Di
24
Sep
Elternabend 10
Elternabend Klasse 10
Di
08
Okt
Elternabend Prima
Elternabend Primarstufe
Mi
09
Okt
Elternabend Sekundarstufe
Elternabend Sekundarstufe
Mi
16
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung
Do
17
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung
Do
17
Okt
Informationsabend für die Viertklasseltern weiterführende Schulen 19.00 Uhr in der Mensa der Parkringschule
Informationsabend für die Viertklasseltern weiterführende Schulen 19.00 Uhr in der Mensa der Parkringschule
Fr
18
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung
Mo
21
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung
Di
22
Okt
Buchausstellung
Buchausstellung
Di
22
Okt
Leseabend
Leseabend mit Frau Hoffmann
Mi
23
Okt
Buchausstellung
Buchausstellung
Mi
23
Okt
Elternbeiratsstiztzng
Elternbeiratssitzung
Do
24
Okt
Buchausstellung
Buchausstellung
Fr
25
Okt
Fußballturnier GS
Fußballturnier GS
Di
05
Nov
Schulkonferenz
Schulkonferenz 17.00 Uhr
Mo
11
Nov
St. Martinsumzug Gottesdienst 18.00 Uhr
St. Martinsumzug
Gottesdienst 18.00 Uhr
Gottesdienst 18.00 Uhr
Fr
22
Nov
Adventsbazar
Adventsbazar
Do
05
Dez
Berufsorientierungs-elternabend Klasse 8 ca. 18.30 Uhr
Berufsorientierungs-
elternabend Klasse 8 ca. 18.30 Uhr
elternabend Klasse 8 ca. 18.30 Uhr
Sa
07
Dez
Blässerklasse auf dem Weihnachtsmarkt
Blässerklasse auf
dem Weihnachtsmarkt
dem Weihnachtsmarkt
Do
19
Dez
Weihnachtsgottesdienst 8.30 Uhr
Weihnachtsgottes-
dienst 8.30 Uhr
dienst 8.30 Uhr
Sa
08
Feb
Schwarzlichtheater 19 Uhr
Schwarzlichttheater 19.00 Uhr
Do
13
Feb
Elternabend für die neuen Schulanfänger 19.30 Uhr
Elternabend für die neuen
Schulanfänger 19.30 Uhr
Schulanfänger 19.30 Uhr
Di
18
Feb
Elternabende für die Primarstufe
Elternabende Primarstufe
Do
20
Feb
GMS Fasching
GMS Fasching
Fr
21
Feb
Winterolympiade für die Sekundarstufe
Winterolympiade für
die Sekundarstufe
die Sekundarstufe
Fr
21
Feb
GS Fasching
GS Fasching
Mi
04
Mrz
Elternabende Klasse 6, 8, 10 ab 19.30 Uhr
Elternabende Klasse
6, 8, 10 ab 19.30 Uhr
6, 8, 10 ab 19.30 Uhr
Mi
04
Mrz
Infoveranstaltung Wahlpflichtfächer Klasse 6
Infoveranstaltung
Wahlpflichtfächer Klasse 6
Wahlpflichtfächer Klasse 6
Do
05
Mrz
Elternabende Klasse 5, 7, 9 ab 19.30 Uhr
Elternabende Klasse
5, 7, 9 ab 19.30 Uhr
5, 7, 9 ab 19.30 Uhr
Do
05
Mrz
Infoveranstaltung Profilfächer Klasse 7
Infoveranstaltung
Profilfächer Klasse 7
Profilfächer Klasse 7
Mi
11
Mrz
Anmeldung Fünftklässler
Anmeldung für die Fünftklässler
9 Uhr - 12 Uhr und
14 Uhr - 17 Uhr
9 Uhr - 12 Uhr und
14 Uhr - 17 Uhr
Do
12
Mrz
Anmeldung 5er
Anmeldung für die Fünftklässler
9 Uhr - 12 Uhr und
14 Uhr - 16 Uhr
9 Uhr - 12 Uhr und
14 Uhr - 16 Uhr
Di
17
Mrz
Winterbundesjugendspiele GS
Winterbundes-
jugendspiele GS
jugendspiele GS
Fr
20
Mrz
Anmeldung der neuen Schulanfänger 13.00 bis 16.00 Uhr
Anmeldung der neuen
Schulanfänger 13.00 bis 16.00 Uhr
Schulanfänger 13.00 bis 16.00 Uhr
Do
26
Mrz
Girls und Boys Day Klasse 5 bis 7
Girls und Boys Day
Klasse 5 bis 7
Klasse 5 bis 7