Schuljahresplan

Schuljahresplan

 

Mi
24
Jan

Winterbundesjugendspiele GS

Winterbundesjugendspiele GS
Do
08
Feb

GMS/WRS Fasching

GMS/WRS Fasching

Do
08
Feb

Elternabend Schulanfänger

Elternabend Schulanfänger
19:30 Uhr
Fr
09
Feb

GS Fasching

GS Fasching

Fr
09
Feb

GMS/WRS Olympischer Zehnkampf

GMS/WRS Olympischer Zehnkampf
Fr
23
Feb

Schwarzlichttheater Zirkus AG

Schwarzlichttheater Zirkus AG
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sa
03
Mrz

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür 
11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Mo
05
Mrz

Elternabend Klassen 5 und 9

Elternabend Klassen 5 und 9

Di
06
Mrz

Elternabend Klassen 1,3 und 8

Elternabend Klassen 1,3 und 8
Mi
07
Mrz

Elternabend Klassen 4 und 6

Elternabend Klassen 4 und 6

Do
08
Mrz

Elternabend Klassen 2 und 7

Elternabend Klassen 2 und 7
Do
08
Mrz

Amtseinführung Herr Glanz

Amtseinführung Herr Glanz  14:30 Uhr 

Do
15
Mrz

Känguruwettbewerb mathe

Känguruwettbewerb Mathematik Kl. 3 bis 7
Fr
16
Mrz

Schulanmeldung für Klasse 1

Schulanmeldung für Klasse 1
13:00 Uhr - 16:00 Uhr

Fr
16
Mrz

Rot rockt

Rot rockt
20:30 Uhr - 0:30 Uhr
Mi
21
Mrz

Anmeldung für klasse 5

Anmeldung für neue Fünftklässler

Do
22
Mrz

Anmeldung klasse 5

Anmeldung für neue Fünftklässler 
Di
17
Apr

Schriftliche Prüfung Klasse 9

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Deutsch

Mi
18
Apr

VERA Klasse 3 mathe

VERA Klasse 3 Mathematik 
Di
24
Apr

Vera deutsch

VERA Klasse 3 Deutsch Lesen 

Di
24
Apr

Mathe 9

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Mathematik 
Do
26
Apr

Girlsday/Boysday

Girlsday/Boysday

Do
26
Apr

Vera 3 deutsch

VERA Klasse 3 Deutsch 
Do
26
Apr

Jugendverkehrsschule 4a 4b

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b

Fr
27
Apr

Musical in der Multihalle

Musical in der Multihalle
Mi
02
Mai

Sozialpraktikum 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a

Do
03
Mai

Sozialpraktikum klasse 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch

Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch

Do
03
Mai

Jugendverkehrsschule Klasse 4a 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Fr
04
Mai

Sozialpraktikum 7a

Sozialpraktikum Klasse 7a

Mo
07
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7b

Sozialpraktikum Klasse 7b
Di
08
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7 b

Sozialpraktikum Klasse 7b

Mi
09
Mai

Sozialpraktikum Klasse 7b

Sozialpraktikum Klasse 7b
Sa
12
Mai

Festakt 50 Jahre Parkringschule

Festakt 50 Jahre Parkringschule
10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Do
17
Mai

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Do
07
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b

Di
12
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Do
14
Jun

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c

Sa
16
Jun

Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"

Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
17:30 Uhr - 22:00 Uhr
Mo
18
Jun

Elterninfoabend Wahlpflichtfach ab Klasse 6

Elterninfoabend Wahlpflichtfach
ab Klasse 6
(für Klasse 5)

Di
19
Jun

Elterninfoabend Profilfach ab Klasse 8

Elterninfoabend Profilfach
ab Klasse 8
(für Klasse 7)
Sa
30
Jun

Schulfest

Sommerfest/Schulfest
14:00 Uhr - 21:00 Uhr

Di
03
Jul

Vorstellung Bläserklasse

Vorstellung Bläserklasse 
Di
03
Jul

Vorstellung bläserklasse

Vorstellung der Bläserklasse für die 2. Klässler

Mi
11
Jul

Sommer BJS Klasse 1-8

Sommer BJS Klasse 1-8
Fr
13
Jul

Abschlussfeier Klasse 9

Abschlussfeier Klasse 9 18:00 Uhr 

Do
19
Jul

Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler

Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
17:30 Uhr
Fr
20
Jul

Abschlussgottesdienst GS kath. Kirche

Abschlussgottesdienst GS
kath. Kirche
08:35 Uhr

Fr
20
Jul

Abschlussgottesdienst GMS/WRS ev. Kirche

Abschlussgottesdienst GMS/WRS
ev. Kirche
08:35 Uhr
Mo
23
Jul

Verabschiedung Viertklässler

Verabschiedung Viertklässler
17:00 Uhr

Mo
23
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr 
Di
24
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr

Mi
25
Jul

Zeugnisausgabe

Zeugnisausgabe
Mi
25
Jul

Klassenlehrer u

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr 

Mo
10
Sep

Klassenlehrer U

Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr  - 11:15 Uhr
Di
11
Sep

Klassen U

Klassenlehrerunterricht von 07:45 Uhr - 12:20 Uhr 
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.

Mi
12
Sep

Gottesdienst

Gottesdienst in der kath. Kirche um 07:45 Uhr für Klassen 2-9
Mi
12
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr;
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.

Do
13
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Do
13
Sep

1er

Elternabend Erstklässler 19.30 Uhr in der Aula

Fr
14
Sep

5er

Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13.10 Uhr
Sa
15
Sep

1er

09:30 Uhr Gottesdienst für die neuen Erstklässler

Sa
15
Sep

1er

10:30 Uhr Einschulung in der Turnhalle, Elterncafé in der Mensa
Mo
24
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 5 und 7

Di
25
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 4 und 9
Mi
26
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 2, 3 und 8

Do
27
Sep

Elternabend 5,7

Elternabend Klasse 6
Mo
01
Okt

Elternabend 5,7

2. Elternabend Klasse 1

Do
11
Okt

Elternbeiratsstiztzng

  1. Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
Di
16
Okt

Leseelternabend

Leseelternabend 20.00 Uhr

Mi
17
Okt

Schulkonferenz

  1. Schulkonferenz 17.00 Uhr
Do
18
Okt

Buchausstellung Nachmittag

Buchausstellung am Nachmittag für die Eltern geöffnet

Fr
26
Okt

GS

Fußballturnier GS
Mi
07
Nov

Schule 4

Informationsveranstaltung 4. Klassen weiterführende Schulen in der Mönchsbergschule 19.30 Uhr

Mo
12
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9
Mo
12
Nov

St. Martin

18.00 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche, danach St. Martinsumzug GS

Di
13
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9
Mi
14
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9

Do
15
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9
Fr
16
Nov

9

Berufspraktikum Klasse 9

Di
20
Nov

Berufe

Infoabend Klasse 8 Berufsinformation 19.00 Uhr
Fr
30
Nov

Bazar

Adventsbazar 17.00 Uhr - 20.00 Uhr

Fr
07
Dez

Eishalle

Eishalle GMS 8.30 Uhr - voraussichtlich 13.00 Uhr
Fr
07
Dez

Theaterbesuch HD

Theaterbesuch in Heidelberg Klasse 2 bis 4 11.30 Uhr

Fr
21
Dez

Kirche

Gottesdienst in der kath. Kirche 8.30 Uhr