Mi
24
Jan
Winterbundesjugendspiele GS
Winterbundesjugendspiele GS
Do
08
Feb
GMS/WRS Fasching
GMS/WRS Fasching
Do
08
Feb
Elternabend Schulanfänger
Elternabend Schulanfänger
19:30 Uhr
19:30 Uhr
Fr
09
Feb
GS Fasching
GS Fasching
Fr
09
Feb
GMS/WRS Olympischer Zehnkampf
GMS/WRS Olympischer Zehnkampf
Fr
23
Feb
Schwarzlichttheater Zirkus AG
Schwarzlichttheater Zirkus AG
18:30 Uhr - 20:30 Uhr
18:30 Uhr - 20:30 Uhr
Sa
03
Mrz
Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür
11:00 Uhr - 14:00 Uhr
11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Mo
05
Mrz
Elternabend Klassen 5 und 9
Elternabend Klassen 5 und 9
Di
06
Mrz
Elternabend Klassen 1,3 und 8
Elternabend Klassen 1,3 und 8
Mi
07
Mrz
Elternabend Klassen 4 und 6
Elternabend Klassen 4 und 6
Do
08
Mrz
Elternabend Klassen 2 und 7
Elternabend Klassen 2 und 7
Do
08
Mrz
Amtseinführung Herr Glanz
Amtseinführung Herr Glanz 14:30 Uhr
Do
15
Mrz
Känguruwettbewerb mathe
Känguruwettbewerb Mathematik Kl. 3 bis 7
Fr
16
Mrz
Schulanmeldung für Klasse 1
Schulanmeldung für Klasse 1
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fr
16
Mrz
Rot rockt
Rot rockt
20:30 Uhr - 0:30 Uhr
20:30 Uhr - 0:30 Uhr
Mi
21
Mrz
Anmeldung für klasse 5
Anmeldung für neue Fünftklässler
Do
22
Mrz
Anmeldung klasse 5
Anmeldung für neue Fünftklässler
Di
17
Apr
Schriftliche Prüfung Klasse 9
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Deutsch
Mi
18
Apr
VERA Klasse 3 mathe
VERA Klasse 3 Mathematik
Di
24
Apr
Vera deutsch
VERA Klasse 3 Deutsch Lesen
Di
24
Apr
Mathe 9
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Mathematik
Do
26
Apr
Girlsday/Boysday
Girlsday/Boysday
Do
26
Apr
Vera 3 deutsch
VERA Klasse 3 Deutsch
Do
26
Apr
Jugendverkehrsschule 4a 4b
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Fr
27
Apr
Musical in der Multihalle
Musical in der Multihalle
Mi
02
Mai
Sozialpraktikum 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai
Sozialpraktikum klasse 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Do
03
Mai
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch
Schriftliche Prüfung Klasse 9 Englisch
Do
03
Mai
Jugendverkehrsschule Klasse 4a 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Fr
04
Mai
Sozialpraktikum 7a
Sozialpraktikum Klasse 7a
Mo
07
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Di
08
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7 b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Mi
09
Mai
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sozialpraktikum Klasse 7b
Sa
12
Mai
Festakt 50 Jahre Parkringschule
Festakt 50 Jahre Parkringschule
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Do
17
Mai
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Do
07
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4b
Di
12
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4a, 4c
Do
14
Jun
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Jugendverkehrsschule Klasse 4b, 4c
Sa
16
Jun
Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
Ehemaligen Abend: "Diner en blanc"
17:30 Uhr - 22:00 Uhr
17:30 Uhr - 22:00 Uhr
Mo
18
Jun
Elterninfoabend Wahlpflichtfach ab Klasse 6
Elterninfoabend Wahlpflichtfach
ab Klasse 6
(für Klasse 5)
ab Klasse 6
(für Klasse 5)
Di
19
Jun
Elterninfoabend Profilfach ab Klasse 8
Elterninfoabend Profilfach
ab Klasse 8
(für Klasse 7)
ab Klasse 8
(für Klasse 7)
Sa
30
Jun
Schulfest
Sommerfest/Schulfest
14:00 Uhr - 21:00 Uhr
14:00 Uhr - 21:00 Uhr
Di
03
Jul
Vorstellung Bläserklasse
Vorstellung Bläserklasse
Di
03
Jul
Vorstellung bläserklasse
Vorstellung der Bläserklasse für die 2. Klässler
Mi
11
Jul
Sommer BJS Klasse 1-8
Sommer BJS Klasse 1-8
Fr
13
Jul
Abschlussfeier Klasse 9
Abschlussfeier Klasse 9 18:00 Uhr
Do
19
Jul
Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
Begrüßungsfeier für die neuen Fünftklässler
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Fr
20
Jul
Abschlussgottesdienst GS kath. Kirche
Abschlussgottesdienst GS
kath. Kirche
08:35 Uhr
kath. Kirche
08:35 Uhr
Fr
20
Jul
Abschlussgottesdienst GMS/WRS ev. Kirche
Abschlussgottesdienst GMS/WRS
ev. Kirche
08:35 Uhr
ev. Kirche
08:35 Uhr
Mo
23
Jul
Verabschiedung Viertklässler
Verabschiedung Viertklässler
17:00 Uhr
17:00 Uhr
Mo
23
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr
Di
24
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 12.20 Uhr
Mi
25
Jul
Zeugnisausgabe
Zeugnisausgabe
Mi
25
Jul
Klassenlehrer u
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr
Mo
10
Sep
Klassenlehrer U
Klassenlehrerunterricht von 08:35 Uhr - 11:15 Uhr
Di
11
Sep
Klassen U
Klassenlehrerunterricht von 07:45 Uhr - 12:20 Uhr
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.
Das Mittagessen und der Nachmittagsunterricht entfallen für alle Ganztagesklassen.
Mi
12
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr;
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Unterricht nach Stundenplan für die Klassen 2-4 und 6-9.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Mi
12
Sep
Gottesdienst
Gottesdienst in der kath. Kirche um 07:45 Uhr für Klassen 2-9
Do
13
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13:10 Uhr.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Das Mittagessen findet statt, der Nachmittagsunterricht entfällt für alle Ganztagesklassen.
Do
13
Sep
1er
Elternabend Erstklässler 19.30 Uhr in der Aula
Fr
14
Sep
5er
Klassenlehrerunterricht der Fünftklässler von 07:45 Uhr - 13.10 Uhr
Sa
15
Sep
1er
09:30 Uhr Gottesdienst für die neuen Erstklässler
Sa
15
Sep
1er
10:30 Uhr Einschulung in der Turnhalle, Elterncafé in der Mensa
Mo
24
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 5 und 7
Di
25
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 4 und 9
Mi
26
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 2, 3 und 8
Do
27
Sep
Elternabend 5,7
Elternabend Klasse 6
Mo
01
Okt
Elternabend 5,7
2. Elternabend Klasse 1
Do
11
Okt
Elternbeiratsstiztzng
- Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
Di
16
Okt
Leseelternabend
Leseelternabend 20.00 Uhr
Mi
17
Okt
Schulkonferenz
- Schulkonferenz 17.00 Uhr
Do
18
Okt
Buchausstellung Nachmittag
Buchausstellung am Nachmittag für die Eltern geöffnet
Fr
26
Okt
GS
Fußballturnier GS
Mi
07
Nov
Schule 4
Informationsveranstaltung 4. Klassen weiterführende Schulen in der Mönchsbergschule 19.30 Uhr
Mo
12
Nov
St. Martin
18.00 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche, danach St. Martinsumzug GS
Mo
12
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Di
13
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Mi
14
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Do
15
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Fr
16
Nov
9
Berufspraktikum Klasse 9
Di
20
Nov
Berufe
Infoabend Klasse 8 Berufsinformation 19.00 Uhr
Fr
30
Nov
Bazar
Adventsbazar 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
Fr
07
Dez
Eishalle
Eishalle GMS 8.30 Uhr - voraussichtlich 13.00 Uhr
Fr
07
Dez
Theaterbesuch HD
Theaterbesuch in Heidelberg Klasse 2 bis 4 11.30 Uhr
Fr
21
Dez
Kirche
Gottesdienst in der kath. Kirche 8.30 Uhr